Campeões Campeonato Brasileiro de Salto Militar

Galeria 2014
09/16/2015
Confraria dos Militares RR de CAVALARIA
10/21/2015

Campeões Campeonato Brasileiro de Salto Militar

 

CBS Salto MilitarPP

 

 

I CBS BRASÍLIA, Brasília – ano 2009

Militar “B” 1m

  • Campeão – MAJ SERPA- PMBA
  • Vice Campeão – TEN MANTESE – PMSP
  • 3º Lugar – CEL ANNUNCIAÇÃO – PMDF
  • Equipe Campeã – PMDF – CEL ANNUNCIAÇÃO, CEL DORNELLES, TEN OLIVEIRA e CB VANDUIR
  • Equipe Vice-campeã – CDE – TEN CAZARIM, TEN MENEZES, SGT ELTON e SGT LEMES
  • Equipe 3º Lugar – PMSP – CEL DILTON,TEN MANTESE, ASP CAMPANHA e ASP VINICIUS

 

Militar “A” 1.10m

  • Campeão – MAJ SARTÓRIO – PMES
  • Vice Campeão – SGT DIERSON – PMDF
  • 3º Lugar – ST CUTRIM – PMMA
  • Equipe Campeã – PMERJ – CEL FERNANDO BELO, CEL SAMAHA e SGT LIMA COSTA
  • Equipe Vice-campeã – CDE – TEN ALBANO, TEN VALTER, TEN HOPPE e SGT GOMES
  • Equipe 3º Lugar – PMMG – TEN ADEIR, TEN JORDANE, ST LADEIRA e SGT PAULO ANDRADE

Militar 1.20m

  • Campeão – TEN BARBOSA – CDE
  • Vice Campeão – TEN ROGÉRIO FELIX – MAER
  • 3º Lugar – CAP COLLETES – CDE

Militar “TOP” 1.30m

  • Campeão – MAJ RUY COUTO – CDE
  • Vice Campeão – CEL WELDON – PMPE
  • 3º Lugar – MAJ GUEDES – CDE

IIº CBS SÃO PAULO, São Paulo – ano 2010

Militar “B” 1m

  • Campeão –MAJ ZANOTELLI – BMRS
  • Vice Campeão –CEL FÉLIX – PMSP
  • 3º Lugar – TC Homero – PMSP
  • Equipe Campeã – PMSP – CEL FÉLIX, TC HOMERO, CAP CANGERANA e TEN VALENTIM.
  • Equipe Vice-campeã – BMRS – MAJ ZANOTELLI, MAJ NEY, MAJ JULIANI e MAJ LUIZ PORTO.
  • Equipe 3º Lugar –PMDF – CEL ANUNCIAÇÃO, CAP OLIVEIRA, SGT GUEDES e SD VANDOIR.

Militar “A” 1.10m

  • Campeão – TC SARTÓRIO – PMES
  • Vice Campeão – TEN ZAMIR – BMRS
  • 3º Lugar – TC BERESFORD – BMRS
  • Equipe Campeã –BMRS – TC BERESFORD, MAJ ANDRÉ PORTO, CAP MENEZES e TEN ZAMIR.
  • Equipe Vice-campeã – CDE – CEL MOSQUEIRA, MAJ DELMORÁ, CAP CARLOS EURICO ALEN e TEN COSTA JUNIOR.
  • Equipe 3º Lugar –PMRJ – CEL FERNANDO BELO, TC SAMAHA, SGT SOARES e SGT LIMA.

Militar  1.20m

  • Campeão –MAJ BARROSO RAMOS – CDE
  • Vice Campeão –CAP RICARDO JUM – PMSP
  • 3º Lugar – MAJ COLLETES – CDE
  • Equipe Campeã – PMSP – CAP RICARDO JUM, TEN ARCHIMEDES, TEN MONTEIRO e SGT CARNEIRO.
  • Equipe Vice-campeã – CDE – MAJ COLLETES, MAJ BARROSO RAMOS, CAP BILA e SGT FERNANDES.

Militar “TOP”  1.30m

  • Campeão –CAP CLÁUDIO GOGGIA – BMRS
  • Vice Campeão – TEN FÉLIX – CDE
  • 3º Lugar – CAP MARCELO FERME – CDE

 

III CBS BRASÍLIA, Brasília – ano 2011

Militar “B” 1m

  • Campeão – CAP CAZARIM – CDE
  • Vice Campeão – CAP OLIVEIRA – PMDF
  • 3º Lugar – TEN VINICIUS – PMSP
  • Equipe Campeã – PMDF – CEL DORNELLES, MAJ EDVÃ, CAP OLIVEIRA e CB VANDUIR
  • Equipe Vice-campeã – CDE – MAJ RICARDO LIMA, CAP MACEDO JÚNIOR, CAP COUTINHO e TEN BADU
  • Equipe 3º Lugar – PMGO – TC NIVANDO, MAJ DUARTE, CAP ALYSON e SGT CHAGAS

Militar “A” 1.10m

  • Campeão – CB ROBERTO NEVES – PMDF
  • Vice Campeão – SGT EMERSON – PMSP
  • 3º Lugar – CEL SAMARRA – PMERJ
  • Equipe Campeã –PMERJ – CEL FERNANDO BELO, CEL SAMAHA, TEN GOMESe SGT LIMA COSTA
  • Equipe Vice-campeã – PMDF – CAP ABADIO, SGT DIERSON, SGT MAGALHÃES e CB ROBERTO NEVES
  • Equipe 3º Lugar –CDE – CEL MARCON, TC MARCUS COUTO, CAP BRANDÂO e CAP BURITI

Militar  1.20m

  • Campeão – CAP MARCELO – CDE
  • Vice Campeão – CAP SEVERO – CDE
  • 3º Lugar – ST GOMES – CDE

Militar “TOP” 1.30m

  • Campeão –TEN FÉLIX – CDE
  • Vice Campeão – MAJ RUY COUTO – CDE
  • 3º Lugar – CAP CLÁUDIO GOGGIA – BMRS

 

IV CBS PORTO ALEGRE, Porto Alegre – ano 2012

Militar “B” 1m

  • Campeão –CEL ILSON – BMRS
  • Vice Campeão –MAJ NEY – BMRS
  • 3º Lugar –MAJ LUIZ PORTO – BMRS
  • Equipe Campeã –CDE – CEL ALVORCEM, CEL CONTIERI, CAP GUARIENTE e TEN CARLOS EMÍDIO.
  • Equipe Vice-campeã – BMRS – CEL ILSON, TC OSMAR,MAJ NEY e MAJ LUIZ PORTO
  • Equipe Terceiro Lugar –PMDF – CEL DORNELES, MAJ EDVÃ, TEN BRUNO e CB WANDUIR.

Militar “A” 1.10m

  • Campeão –TEN ARCHIMEDES – PMSP
  • Vice Campeão – 2º SGT LAURIANO – PMSP
  • 3º Lugar –SGT FINATO – CDE
  • Equipe Campeã –PMSP – TEN ARCHIMEDES, TEN VASCONCELOS, TEN VINÍCIUS e SGT LAURIANO.
  • Equipe Vice-campeã –CDE- CAP LAVARDA, CAP CASTOR, TEN SCHIMIDT eSGT FINATO.
  • Equipe 3º Lugar –BMRS – TC BERESFORD, CAP MENEZES, TEN ZAMIR e TEN HÉCTOR.

Militar  1.20m

  • Campeão –TEN TARCÍSIO – PMSC
  • Vice Campeão – CEL ESTIVALETE – BMRS
  • 3º Lugar –CEL CAV MARCUS COUTO – CDE
  • Equipe Campeã –CDE – CEL CAV MARCUS COUTO, CAP CAV BILA, CAP CAV BARROSO RAMOS e CAP SEVERO.
  • Equipe Vice-campeã – BMRS – CEL ESTIVALETE, MAJ BALEN, MAJ A. PORTO e SGT ALBERI)

Militar “TOP” 1.30M

  • Campeão –MAJ CLÁUDIO GOGGIA – BMRS
  • Vice Campeão – TC CAV RUY COUTO – CDE
  • 3º Lugar – SGT IRONI PACHECO – BMRS

 

V CBS CUIABÁ, Cuiabá – ano 2013

Militar “B” 1m

  • Campeão –SGT CHAGAS – PMGO
  • Vice Campeão –SGT GUEDES – PMDF
  • 3º Lugar – SUB TEN CESAR RODRIGUES – CDE
  • Equipe Campeã – PMDF – CAP OLIVEIRA, SGT DIERSON, SGT GUEDES e CB WANDUIR.
  • Equipe Vice-campeã – CDE – CEL AMAURI, TEN DUNCAN, SUB TEN CESAR RODRIGUES e SGT FURTADO
  • Equipe 3º Lugar –PMMT- CAP SCHULZ, CAP DEL BARCO e CAP FERNANDES

Militar “A” 1.10m

  • Campeão –TENANDERSON – CDE
  • Vice Campeão –ST LEMES – CDE
  • 3º Lugar –TEN BRUNO – PMDF

Militar  1.20m

  • Campeão –CDE – CAP LINO
  • Vice Campeão –CDE – TEN JAIR

Comments are closed.